• RSS订阅  
环保公益

澳门金沙官方网址

时间:2018-1-20 5:37:05  作者:朱以山  来源:本站原创  查看:133  评论:0
内容摘要:海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍——民意网站长朱以山已向海南省生态环境保护厅提出复查申请 2018年1月19日星期五,笔者收到了三亚市环境保护局(全称为三亚市生态环境保护局)就笔者举报三亚湾五星级酒店彻夜过往汽车喇叭声、轰鸣声响个不停影响客人正常休...

海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍

——民意网站长朱以山已向海南省生态环境保护厅提出复查申请
海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍

       2018119星期五,笔者收到了三亚市环境保护局(全称为三亚市生态环境保护局)就笔者举报三亚湾五星级酒店彻夜过往汽车喇叭声、轰鸣声响个不停影响客人正常休息问题,通过12369环境举报做出的答复,答复全文如下:
海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍

受理时间   2018-01-19

办结时间   2018-01-19

受理单位   三亚市环境保护局

办理情况  

您好!感谢您对三亚环保事业的关注。关于您反映的三亚湾海岸线的五星级酒店半夜过往汽车喇叭声、轰鸣声响个不停影响客人正常休息问题,我局按照政府职能划分转交相关职能部门核实处理。现将市交警支队答复告知如下:若是禁鸣路段则会有禁鸣标志,车辆违章鸣笛,交警在日常勤务工作中会及时制止并处罚。 根据《信访条例》第三十四条规定,您可自收到本答复意见书之日30日内向上一级国家机关提出复查申请。没有正当理由逾期未申请复查,视为自行放弃请求复查权力,本处理意见即为此信访事项的终结性意见。
海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍

首先,笔者应该向三亚市环境保护局表示感谢,你们回复的这么快,当天受理,当天回复。

其次,笔者应该向你们提出批评,你们对待工作是根本就不负责任的。

其具体原因如下:

1,贵局的受理时间和答复时间都应该是2018115,而不是2018119,而且贵局当天就做出了“不属于我局管辖范围之内”,建议笔者向交通部门反映。

2,贵局是在收到笔者通过12389环境举报的材料和看到笔者撰写的《海南:三亚市生态环境保护局不依法履行自己的职责——民意网站长朱以山的投诉举报被故意敷衍》一文之后才给答复的,此文专门发送给了贵局。

3,交警支队并没有核实处理。贵局称“我局按照政府职能划分转交相关职能部门核实处理”,其实,交警支队既没有核实,也没有处理。

4,按照交警支队的答复,若不是禁鸣路段则不会有禁鸣标志,车辆违章鸣笛,交警在日常勤务工作中就不会及时制止并处罚,那么,笔者反映的三亚湾海岸线的五星级酒店噪音超标问题就得不到解决。

5,三亚市生态环境保护局的答复违法。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定:

“国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。

县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。”

三亚市生态环境保护局违反了上述规定,放任了噪音污染,没有对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。

由此可以看出,三亚市环境保护局并没有依法履行自己的职责,没有依法整治三亚湾海岸线的五星级酒店噪音超标问题。

看来,三亚市环境保护局很会敷衍塞责,很会对付举报人,你们究竟是一贯这样,还是只有这一次?还是今后会继续这样?

笔者认为,此处如果没有禁鸣标志,应该设立禁鸣标志,必要时应该对车辆限行,确保晚上产生的噪音控制在国家规定的40分贝以下。

希望你们能够猛醒,笔者将会依法向海南省生态环境保护厅申请复核和举报。

2018120星期六于北京

海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍 

信访复核申请书

申请人:朱以山  性别:男  1962115日出生,身份证号23022319620115001X工作单位:北京大六法律咨询服务有限公司,职务:副总经理,高级咨询师,住所地:北京市朝阳区金蝉西路一号酷车小镇城家公寓,邮编100023,电话:1851549481817718340110电子信箱:zys99999@163.com

被申请人:三亚市生态环境保护局,法定代表人季端荣,住所地三亚市新月路5号(市财政局西北侧) 邮编:572000,电话0898-88207536

申请人因不服2018119日对申请人做出的答复,特提出如下信访复核申请。

申请请求:

一,依法撤销三亚市生态环境保护局2018119日对申请人的举报做出的答复。

二,责令三亚市生态环境保护局依法重新做出符合法律规定的答复。

事实与理由:

其事实与理由如下:

1,被申请人的受理时间和答复时间都应该是2018115,而不是2018119,而且被申请人当天就做出了“不属于我局管辖范围之内”,建议申请人向交通部门反映。

2,被申请人是在收到笔者通过12389环境举报的材料和看到申请人撰写的《海南:三亚市生态环境保护局不依法履行自己的职责——民意网站长朱以山的投诉举报被故意敷衍》一文之后才给答复的,此文专门发送给了被申请人等。

3,交警支队并没有核实处理。被申请人称“我局按照政府职能划分转交相关职能部门核实处理”,其实,交警支队既没有核实,也没有处理。

4,按照交警支队的答复,若不是禁鸣路段则不会有禁鸣标志,车辆违章鸣笛,交警在日常勤务工作中就不会及时制止并处罚,那么,申请人反映的三亚湾海岸线的五星级酒店噪音超标问题就得不到解决。

5,被申请人的答复违法。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定:

“国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。

县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。”

被申请人违反了上述规定,放任了噪音污染,没有对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。

由此可以看出,三亚市环境保护局并没有依法履行自己的职责,没有依法整治三亚湾海岸线的五星级酒店噪音超标问题。

不知道他们究竟是一贯这样,还是只有这一次?还是今后会继续这样?

请海南省生态环境保护厅依法处理,确保法律法规得到实施,造福一方百姓,促进海南省的繁荣。

此致

海南省生态环境保护厅

                   复核申请人:朱以山

                   二〇一八年一月二十日

附:2018119日三亚市生态环境保护厅对申请人做出的答复。

注:此件已经电子邮件抄送三亚市生态环境保护局。海南三亚:环保局再次对自己职责范围的举报敷衍 


转载时请注明出处和网址

相关评论
评论者:      验证码:  点击获取验证码
中国百姓喉舌网 法制传媒网 人民网 中国监督网 中国法院网 反腐败 最高检察院举报中心 朱以山在人民网强国论坛发表的文章 中纪委监察部举报中心 北京振则通治疗仪总部网 法律咨询网
  
副站长兼网站管理顾问:鲁宁平(中国百姓喉舌网站长)
顾问: 邵德江 王德海

Powered by